ГлавнаяОбществоВійна

В ООН пообещали привлечь к ответственности виновных в уничтожении МН17

Участники расследования подчеркнули важность предотвращения подобных атак на гражданские самолеты.

В ООН пообещали привлечь к ответственности виновных в уничтожении МН17

Страны-участники расследования обстоятельств крушения самолета MH17 Малайзийских авиалиний в Донецкой области подтвердили готовность привлечь к ответственности виновных в этом инциденте.

Об этом говорится в заявлении постоянных представителей Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины в ООН от имени своих правительств по случаю второй годовщины трагедии.

"Государства подтвердили свою приверженность принять все эффективные меры для привлечения к ответственности виновных лиц, отмечая важность ее установления для предотвращения атак на гражданские воздушные суда в будущем", - говорится в заявлении.

Участники расследования также напомнили о требовании Совета Безопасности ООН привлечь к ответственности виновных в этом инциденте и подтвердили свой долг достичь этой цели, а также напомнили о требовании ко всем государствам обеспечить всестороннее сотрудничество.

"В этой связи государства отметили независимое техническое расследование причин сбивания самолета, проведенное Советом по безопасности на транспорте Нидерландов в полном соответствии со стандартами ІКАО, и ее отчет, опубликованный 13 октября 2015 года. Они также отметили уголовное расследование, которое проводится Совместной следственной группой (JIT)", - говорится в документе.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что уголовное расследование этого преступления под эгидой Офиса прокурора Нидерландов завершается, и только российская сторона препятствует расследованию.

Катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram