ГлавнаяПолитика

​Порошенко и премьер Австралии скоординировали шаги по наказанию виновных в крушении МН17

Президент пригласил Тернбулла посетить Украину.

​Порошенко и премьер Австралии скоординировали шаги по наказанию виновных в крушении МН17
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл скоординировали совместные шаги по привлечению к ответственности виновных в крушении самолета рейса МН17 на Донбассе.

Встреча прошла на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщается на сайте президента.

"Стороны обсудили вопросы, связанные со сбитым самолетом рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" и скоординировали дальнейшие совместные шаги по определению оптимального международно-правового механизма для привлечения к ответственности виновных в этом террористическом акте", - говорится в сообщении.

Тернбулл выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а Порошенко выразил благодарность Австралии за четкую и неизменную позицию.

Президент также пригласил Тернбулла посетить Украину в удобное для него время.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").  Как следует из документов, опубликованных Минобороны Нидерландов,  голландское правительство практически сразу выяснило, что в крушении Boeing виновны пророссийские боевики.

Кроме того, Bellingcat опубликовал итоговый отчет по MH17 за два года, в котором исследователи подтвердили, что вина за катастрофу лежит на России.

Выводы следствия Нидерланды опубликуют 28 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram