ГлавнаяМир

Вице-канцлер ФРГ призвал Турцию не шантажировать ЕС

ЕС требует от Турции соответствия европейским стандартам для получения безвизового режима.

Вице-канцлер ФРГ призвал Турцию не шантажировать ЕС
Зигмар Габриэль

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Евросоюз не должен позволять Турции шантажировать себя.

Об этом сообщает euronews.

С таким заявлением Габриэль выступил после того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что его страна разорвет миграционное соглашение с Брюсселем, если ЕС не введет безвизовый режим для турецких граждан.

Вице-канцлер ФРГ, в свою очередь, заявил, что Турция получит безвизовый режим только тогда, когда будет соответствовать европейским стандартам.

"Условие введения безвизового режима лишь в том случае, если Турция будет соответствовать Европейским стандартам, останется неизменным. И пока этого не происходит. Это зависит от Турции - будет либерализация визового режима или нет. Ни при каких обстоятельствах Европа не должна допускать шантажа в свой адрес. И следует принять во внимание тот факт, что страна, которая собирается вернуть смертную казнь, лишь сильнее дистанцируется от Европы", - подчеркнул Габриэль.

В марте Турция и ЕС согласовали основные принципы решения проблемы мигрантов. В обмен на участие в программе Турция должна была получить €3 млрд и безвизовый режим. Евросоюз приостановил процесс отмены виз в мае, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался менять законодательство в части борьбы с терроризмом.

Напомним, что в июле ЕС исключил введение безвизового режима с Турцией в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram