ГлавнаяМир

Госдума следующего созыва не поменяется, демократическая оппозиция вряд ли пройдет, - Нечаев

Падение своего рейтинга "Единая Россия" компенсирует "договорняками" с одномандатниками и псевдоппозицией.

Госдума следующего созыва не поменяется, демократическая оппозиция вряд ли пройдет, - Нечаев
Фото: obozrevatel.com

Госдума следующего созыва почти не изменится, реальная оппозиция в нее не попадет.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua, которое выйдет сегодня, рассказал экс-министр экономики РФ, лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев.

«К большому сожалению, я не думаю, что она кардинально поменяется», - сказал Нечаев.

По его словам, накануне выборов партия власти - «Единая Россия» изменила избирательное законодательство таким образом, чтобы с помощью псевдо-независимых кандидатов по одномандатным округам «с лихвой компенсировать то, что она потеряет за счет голосования по спискам».

Кроме того, с псевдо-оппозицией в нынешнем парламенте –  «Справедливой Россией», ЛДПР и КПРФ в одномандатных округах происходят «договорняки» и сговор.

У реальной же оппозиции и того мало шансов попасть в Госдуму. «Вторая характерная черта российских выборов – демократическая оппозиция в очередной раз не смогла договориться. Поэтому оппозиция идет, как уже часто бывало, несколькими колоннами. Причем - что совсем абсурдно, – в одномандатных округах», - рассказал Нечаев.

По его словам, Григорий Явлинский отказался от создания действительно широкой демократической коалиции на базе его партии «Яблоко» и ограничился фактически просто тем, что взял нескольких кандидатов в федеральный список партии и на одномандатные округа. «Думаю, что при созданной им конструкции шансы его партии невелики.  Как и шансы оппозиции в целом. Возможно, в отдельных округах властям все-таки придется пропустить оппозиционных кандидатов, если их преимущество будет достаточно очевидным. Но в целом, думаю, что ситуация будет такая же», - считает Андрей Нечаев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram