ГлавнаяМир

Хакер выложил новые документы американских демократов

В США подозревают, что за сливами стоит Россия.

Хакер выложил новые документы американских демократов
Фото: autocentre.ua

Хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, в понедельник опубликовал новую порцию документов, которые, как он утверждает, принадлежат Демократической партии США.

Он выложил отчеты, служебные записки, досье и другие документы, связанные с праймериз во Флориде, прошедшие весной 2016 года, передает "Би-би-си".

Это произошло всего лишь через несколько часов, после того как социальная сеть "Твиттер" разблокировала аккаунт, который использовался для "сливов".

В пятницу вечером хакер выложил телефонные номера, адреса, даты рождения и другие персональные данные 193 бывших и нынешних членов Конгресса от Демократической партии.

После публикации многие высокопоставленные демократы начали жаловаться на то, что им звонят с угрозами и насмешками. В частности, лидер фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси сообщила о нескольких "неприличных и отвратительных звонках".

В прошлом месяце Guccifer 2.0 взял ответственность за взлом серверов Национального комитета демпартии. Расследовавшая оба инцидента компания CrowdStrike заявила, что и в том и в другом случае хакеры могут быть связаны с Россией. Такие же заявления позже сделали и в самом комитете.

Человек, утверждающий, что именно он и есть Guccifer 2.0, заявляет, что он гражданин Румынии и никак не связан с Россией.

Однако, судя по интервью, которые давал Guccifer 2.0 журналистам, румынским языком он владеет не очень хорошо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram