ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России взялись за главные либеральные СМИ

Под давление попали телеканал "Дождь" и "Эхо Москвы".

В России взялись за главные либеральные СМИ
Фото: freerutube.com

Сразу два ведущих либеральных российских СМИ попали недавно под давление российских властей.

Так, Генпрокуратура РФ в очередной раз проверит телеканал "Дождь" по заявлению российского движения Антимайдан.

В заявлении на сайте движения говорится, что примерно в 30 материалах на сайте канала нет указания, что Исламское государство запрещено в России. "Это является прямым нарушением закона "О противодействии экстремистской деятельности» и соответствует содержанию части 2 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации)", - указывается в заявлении.

Как известно, Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, запретил его деятельность, а также распространение информации о нем без соответствующей пометки.

Это уже не первая проверка "Дождя". В начале декабря прошлого года прокуратура по заявлению неизвестных граждан устроила на "Дожде" проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму, трудовых договоров и законодательства о лицензировании. В сентябре 2015 г. в прокуратуру обратились депутат Госдумы от "Единой России" и лидер партии "Родина" Алексей Журавлев с просьбой проверить соблюдение телеканалом "Дождь" положений законодательства и условий лицензии.

Кроме того, главный редактор сайта "Эха Москвы" Виталий Рувинский вызван на допрос в ФСБ после того, как сотрудники ведомства во вторник изъяли переписку редакции сайта с публицистом Андреем Пионтковским. Об этом сообщил в Твиттере главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Ранее сообщалось, что глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру РФ запрос о проверке на предмет экстремизма статьи Андрея Пионтковского о Чечне "Бомба, готовая взорваться", опубликованной в январе на сайте "Эха Москвы".

В последних двух абзацах статье Пионтковский призывал к выводу Чеченской республики из состава России. Это, по его мнению, могло бы предотвратить потенциальный конфликт. Впоследствии эти призывы были удалены.

Ранее спецслужбы уже занимались текстами Андрея Пионтковского. Также были угрозы личной расправы, из-за чего ему пришлось уехать из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram