ГлавнаяМир

Компартия Китая призвала своих руководителей к скромности

Газета КПК призвала чиновников нести ответственность за нарушение законов членами их семей.

Компартия Китая призвала своих руководителей к скромности
Фото: EPA/UPG

Все члены Коммунистической партии Китая, в первую очередь те, кто занимает руководящие посты, должны не только строго соблюдать законы и дисциплину, но и нести ответственность за нарушение законов членами их семей.

Об этом говорится в статье, опубликованной органом ЦК КПК газетой "Жэньминь жибао".

Статья приурочена к вынесению в понедельник приговора Лин Цзихуа - бывшему начальнику канцелярии ЦК КПК при председателе КНР Ху Цзиньтао, которого на посту главы государства сменил Си Цзиньпин.

В редакционной статье издание подчеркивает, что перед законом равны все, и пишет: "Все товарищи по партии, особенно руководящие кадровые работники, должны извлечь серьезные уроки из уголовного дела Лин Цзихуа".

"Необходимо строго соблюдать требования партийной дисциплины и соответствующих правил, осуществлять жесткий контроль над членами своих семей, а также над теми, кто работает рядом с вами", - отмечает издание.

"За всеми, кто обладает властью, будет вестись наблюдение, чтобы гарантировать, что власть, данная партией и народом, используется на благо народа", - говорится в статье.

Лин Цзихуа был приговорен к пожизненному заключению за коррупцию. Его признали виновным во взяточничестве, незаконном получении представляющей гостайну информации и в злоупотреблении служебным положением. Судебные слушания проходили за закрытыми дверями.

Лин Цзихуа возглавлял канцелярию ЦК КПК с 2007 до 2012 года, когда он оказался вовлеченным в скандал, связанный с сокрытием обстоятельств гибели его сына в автокатастрофе на "Феррари". Дело против бывшего высокопоставленного чиновника завели в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram