ГлавнаяМир

В аэропорту Кишинева устроили протест против приезда вице-премьера РФ Рогозина

Рогозин проведет ряд встреч с молдавскими политиками и "руководством" непризнанной ПМР.

В аэропорту Кишинева устроили протест против приезда вице-премьера РФ Рогозина
Дмитрий Рогозин
Фото: http://lenta.ru

В аэропорту молдавской столицы Кишинева проходит акция протеста против приезда в Молдову вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Как сообщает "Интерфакс", в акции участвуют несколько десятков человек. Они представляют партию "Правые", Ассоциацию либеральных студентов, общество сторонников объединения с Румынией "Молодежь Молдавии".

"Мы организовали эту акцию, так как считаем, что такие политики, как Дмитрий Рогозин не должны быть допущены в Молдову Рогозин неоднократно оскорблял наш народ и страну. В одной из своих книг он признается, что на стороне сепаратистов воевал против Молдовы. О каком сотрудничестве можно с ним вести переговоры после этого?" - сказал председатель Ассоциации либеральных студентов Молдовы Ион Курча.

Полиция преградила доступ манифестантов к залу официальных делегаций аэропорта. Кортеж Рогозина беспрепятственно отправился в город.

Сегодня Рогозин должен встретиться с вице-премьер-министром, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком. Они оба являются сопредседателями молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая не проводила заседания около трех лет.

Рогозин также проведет встречу с вице-премьер-министром Молдовы по реинтеграции Георгием Баланом, который является главным переговорщиком Молдовы на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

Вечером Рогозин отправится в Приднестровье, где состоится его встреча с лидером непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгением Шевчуком. В среду он встретится также с "председателем Верховного совета" Приднестровья Вадимом Красносельским и другими "должностными лицами" ПМР. Он также выступит с речью на сессии ВС Приднестровья.

Во второй половине дня в среду Дмитрий Рогозин вернется в Кишинев, где в 15:00 встретится с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

Напомним, что в феврале Рогозина не пустили в Черногорию из-за того, что он находится в санкционном списке ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram