ГлавнаяМир

В ЕС придумали новую причину "торможения" безвизового режима с Украиной, - эксперт

В ЕС ссылаются на опыт западных Балкан.

В ЕС придумали новую причину "торможения" безвизового режима с Украиной, - эксперт
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Негативный опыт злоупотребления безвизовыми режимами гражданами стран региона Западных Балкан заставляет Евросоюз тщательнее относиться к отмене визовых требований третьим странам.

Об этом заявила генеральный секретарь Европейской инициативы стабильности (ESI) Александра Штигльмайер на международной конференции на тему миграционной политики Украины в понедельник в Брюсселе, передает "Укринформ".

"Сегодня ситуация для Украины является сложной. Это вызвано четырьмя проблемами. Во-первых, сначала успешный опыт визовой либерализации для стран Западных Балкан превратился в проблему из-за значительного роста количества соискателей убежища в ЕС из этих стран. В прошлом году таких лиц было 127 тысяч. И, что является знаковым, лишь очень незначительное количество этих просьб было удовлетворено. Ведь на Балканах нет политических преследований и массовых нарушений прав человека", - рассказала эксперт.

Кроме проблемы злоупотребления визовой либерализацией, что вызывает беспокойство у европейцев в части отмены визовых требований для украинских граждан, Штигльмайер отметила миграционный кризис, большое количество внутренне перемещенных лиц в Украине, а также войну на Донбассе.

В то же время эксперт подчеркнула, что Украина обязательно, раньше или позже, получит безвизовый режим с ЕС.

Напомним, в июне канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала, когда Украина и Грузия получат безвизовый режим. По ее словам, это произойдет после того, как ЕС разработает механизм приостановки безвизового режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram