ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума одобрила законопроект о создании "черных списков" болельщиков

В будущем организаторы соревнований в РФ смогут требовать вместе с билетами документы, удостоверяющие личность.

Госдума одобрила законопроект о создании "черных списков" болельщиков
Госдума
Фото: obozrevatel.com

Госдума России одобрила в третьем чтении поправки в закон о физкультуре и спорте, которые вводят обязательную идентификацию зрителей при продаже билетов на официальные спортивные соревнования.

Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента России, передает "Дождь".

Согласно поправкам, предусматривается ведение списка лиц, которым по решению суда запрещено посещать официальные спортивные соревнования. Этот список будет размещен в открытом доступе на официальном сайте МВД. Организаторы матчей должны будут не допустить на трибуны болельщиков, входящих в данный список.

Кроме того, организаторы соревнований смогут устанавливать требования к входным билетам, в том числе, вводя идентификацию зрителей по документам, удостоверяющим личность. Какие это будут соревнования, определит правительство.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявлял, что к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, необходимо создать "черные списки" как российских, так и иностранных болельщиков.

В 2013 году Госдума приняла закон о штрафах для болельщиков-нарушителей и запрете на посещение матчей сроком до семи лет для особо злостных нарушителей.

Напомним, 11 июня матч между Англией и Россией завершился со счетом 1:1, причем россияне сравняли счет на последней минуте. Сразу после окончания матча российские болельщики перебрались в сектор, где находились английские фанаты. Драку удалось остановить только после вмешательства работавших на матче стюардов. Матчу предшествовала массовая драка российских и английских фанатов на улицах Марселя. В результате массовой драки английский болельщик, который был сильно избит, попал в состояние комы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram