ГлавнаяМир

Министр обороны Израиля первым сел за штурвал новейшего истребителя F-35

Израиль стал единственным союзником США, получившим право на установку на F-35 собственных систем.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман выступил на церемонии представления истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, разработанного американской компанией Lockheed Martin.

В ближайшее время первые два из 33 самолетов, приобретенных правительством для израильских ВВС, прибудут на базу "Неватим", расположенную в Негеве, сообщает LB.ua со ссылкой на источники в Минобороны Израиля.

"Израиль гордится тем, что стал не только первым союзником США, который получит новейший боевой самолет, но и единственным, получившим право на установку на F-35 собственных систем. Приобретение боевых самолетов нового поколения позволит Израилю надолго сохранить свое воздушное превосходство на Ближнем Востоке", - отметил глава оборонного ведомства.

Пополнение израильских ВВС самыми передовыми в мире, суперсовременными боевыми самолетами усилит сдерживающий потенциал Израиля. F-35 - это самолет-невидимка, который может проникать в воздушное пространство противника, оставаясь незаметным для радаров. Он значительно улучшит оперативные возможности израильских ВВС.

После окончания церемонии Авигдору Либерману предоставили право первым подняться в кабину F-35. После этого состоялась экскурсия в цех, где собираются новые самолеты.

Рядом с табличкой с обозначением места базирования самолета, который в Израиле получил наименование "Адир", Авигдор Либерман написал: "Лучший самолет для лучших летчиков".

Напомним, ранее в июне сообщалось, что Израиль построит подземный забор вокруг сектора Газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram