ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГИЛ, вероятно, уничтожили 4 российских вертолета на авиабазе в Сирии

Россия официально не комментировала потерю вертолетов.

Боевики ИГИЛ, вероятно, уничтожили 4 российских вертолета на авиабазе в Сирии
Ми-28Н

Четыре вертолета и 20 грузовиков, загруженных ракетами, были уничтожены в результате серии пожаров на авиабазе Эт-Тияс (Т-4) в провинции Хомс в Сирии на прошлой неделе.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на спутниковые снимки, полученные американской частная разведывательно-аналитическую компанию Stratfor.

Отмечается, что авиабаза Т-4 используется как сирийскими, так и российскими военно-воздушными силами.

Россия официально не комментировала потерю вертолетов.

Как сообщает ВВС со ссылкой на некий сайт российской оппозиции, который, в свою очередь, ссылается на источники в Сирии, "большой пожар в сирийской части авиабазы Т-4 распространился на парк транспортных средств, а после того, как взорвался топливный бак вспыхнули четыре российских вертолета поблизости". "Причина пожара устанавливается", - отмечается в сообщении.

В день пожара лояльное террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ) новостное агентство Amaq опубликовало снимки, на которых, предположительно, показано, как исламисты выпускают ракеты "Град" по авиабазе Т-4.

"Прежде всего снимки говорят нам, что это был не случайный взрыв, - заявил военный аналитик Stratfor Сит Тэк (Sim Tack). - Они очень четко показывают, что было несколько различных источников взрывов по всему аэропорту, а россияне получили очень серьезный удар".

По словам аналитика, при пожаре пострадали также сирийские самолеты.

Независимо от того, что стало причиной пожара, уничтожившего российские вертолеты, - это самые серьезные потери России за время ее участия в сирийском конфликте, отмечает ВВС.

Напомним, что в апреле в Сирии разбился российский боевой вертолет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram