ГлавнаяМир

В Бразилии министр ушел в отставку из-за скандала после 12 дней работы

По версии СМИ, министр хотел покончить с расследованием дела о хищениях в Petrobras.

В Бразилии министр ушел в отставку из-за скандала после 12 дней работы
Ромеру Жука
Фото: EPA/UPG

Министр планирования, бюджета и управления Бразилии Ромеру Жука (Romero Juca) ушел в отставку со своего поста, который занял всего 12 дней назад.

Такое решение он принял после того, как в газете Folha de S.Paulo появилась запись его разговора с бывшим главой компании Transpetro, сообщает euronews.

Согласно публикации, Жука стремился покончить с расследованием дела о хищениях в государственной нефтегазовой компании Petrobras и утверждал, что импичмент президента Бразилии Дилмы Русеф способствовал бы этой цели, поскольку отвлек бы внимание общественности. По данным газеты, этот разговор состоялся в начале марта.

Сам Жука говорит о своей невиновности и заявляет, что его слова вырваны из контекста.

Как отмечает euronews, Жука был одним из ведущих голосов в призывах к импичменту Русеф.

Сторонники Дилмы Русеф, как и она сама, настаивают на том, что ее отстранение от должности и смена правительства были вызваны желанием ряда политиков прекратить расследования хищений в Petrobras.

Требование импичмента Русеф было связано с коррупцией в Petrobras. Она возглавляла Petrobras именно в тот период, когда, по мнению следователей, в компании действовали коррупционные схемы. Ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные. Средства использовались затем для подкупа политиков и должностных лиц.

Многие бразильцы также возлагают на Дилму Русеф ответственность за худшую за последние 25 лет рецессию. Кроме того, она обвиняется в нарушении законодательства о финансовой ответственности в 2014 и 2015 годах. Главу государства обвиняют в том, что ее администрация использовала налоговые маневры с целью скрыть дефицит бюджета, правительство Бразилии свою вину отрицало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram