ГлавнаяМир

МИД Пакистана вызвал посла США "на ковер" после убийства лидера "Талибана"

Исламабад посчитал действия ВВС США нарушением суверенитета Пакистана и Устава ООН.

МИД Пакистана вызвал посла США "на ковер" после убийства лидера "Талибана"
Мулла Мансур
Фото: catoday.org

МИД Пакистана вызвал "на ковер" послу США в этой стране Дэвида Хейла и заявил ему резкий протест в связи с операцией американских сил по ликвидации лидера исламистского движения "Талибан" на пакистанской территории.

Об этом пишет The Daily Pakistan.

Специальный помощник пакистанского премьер-министра по иностранным делам Саид Тарик Фатеми заявил, что удар беспилотника является явным нарушением суверенитета Пакистана и Устава ООН, которая гарантирует неприкосновенность территориальной целостности государств-членов.

По словам Фатеми, действия США могут отрицательно сказаться на продолжающихся усилиях четырехсторонней координационной группы, которая пытается организовать мирные переговоры между правительством Афганистана и "Талибаном". Он также подчеркнул, что Исламабад и Вашингтон должны тесно координировать усилия в борьбе с терроризмом.

21 мая стало известно, что лидер движения "Талибан" мулла Мансур, вероятнее всего, погиб в результате авиаудара. Американские военные нанесли его по приказу президента США Барака Обамы в отдаленном регионе Пакистана на границе с Афганистаном.

Мулла Акхтар Мохаммад Мансур стал лидером "Талибана" 30 июля 2015 года в день, когда было официально объявлено о смерти его предшественника - муллы Омара. Бывший глава талибов скончался 23 апреля 2013 года, но более двух лет факт его смерти скрывали от рядовых талибов, чтобы не подрывать их боевой дух.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram