ГлавнаяМир

Греческая полиция начала эвакуацию мигрантов из лагеря на границе с Македонией

Операция по эвакуации мигрантов продлится до 10 дней.

Греческая полиция начала эвакуацию мигрантов из лагеря на границе с Македонией
Эвакуация мигрантов из Идомени, Греция
Фото: EPA/UPG

В Греции началась эвакуация мигрантов из стихийно образованного палаточного лагеря в поселке Идомени на границе с Македонией.

Об этом сообщает euronews.

В лагере скопилось около 8400 человек, стремившихся попасть в Германию, но вынужденных задержаться в Греции из-за того, что Македония перекрыла для них границу. Люди несколько раз устраивали беспорядки, пытаясь прорваться через заграждения. Теперь их развозят по другим лагерям.

Представитель греческих властей заявил, что эвакуация продлится от недели до 10 дней. Людей перевезут в лагеря временного размещения, расположенные вблизи города Салоники. К лагерю подъехали пассажирские автобусы и машины сопровождения.

Для проведения операции власти направили сюда около 700 полицейских. При этом, по данным Associated Press, к эвакуации мигрантов были привлечены лишь около 400 полицейских. По словам стражей порядка, они не собираются применять силу.

Власти Македонии в начале марта полностью закрыли границу для нелегальных мигрантов и приостановили оформление заявок на получение убежища. Такая мера была принята вскоре после того, как Австрия, Словения, Сербия и Хорватия объявили о новых ограничительных мерах на въезд в эти страны мигрантов и беженцев.

Всего, по данным властей, в Греции находится сейчас около 54 тыс. мигрантов. За 2015 год на территорию страны прибыло в общей сложности 800 тыс. человек. Часть мигрантов перебралась в другие страны Европы, но многие остались в Греции в связи с закрытием так называемого "балканского маршрута".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram