ГлавнаяМир

Афганистан подписал проект мирного соглашения с исламистами

Боевикам должны предоставить амнистию

Афганистан подписал проект мирного соглашения с исламистами
Фото: segodnya.ua

Представители Высшего совета мира Афганистана - органа для переговоров с противниками правительства - подписали проект мирного соглашения с исламистской группировкой "Хезб-э-Ислами", которая ведет борьбу против властей страны.

Об этом информирует Радио Свобода.

В правительстве Афганистана выразили поддержку этому документу и заявили, что с оптимизмом ожидают его окончательное принятие.

Представители исламистов тоже заявили, что стороны достигли согласия по большей части пунктов мирного плана, и надежду, что в ближайшее время удастся согласовать и остальные пункты.

По проекту соглашения, в том числе, боевикам группировки должны предоставить амнистию.

Главарь группировки "Хезб-э-Ислами" Гульбуддин Хекматияр - один из самых радикальных и непримиримых полевых командиров, выступающих против нынешней власти Афганистана. Его группировка с начала введения в Афганистан войск международной коалиции под руководством США в 2001 году осуществляла кровавые нападения на американские и на афганские правительственные войска.

Напомним, по данным ООН,

в Афганистане потери среди гражданского населения в результате боевых действий в 2015 году достигли рекордного уровня и повышаются седьмой год подряд. Число погибших гражданских лиц достигло более 3, 5 тыс. человек, еще почти 8,5 тыс. получили ранения

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram