ГлавнаяМир

Российский художник Павленский осужден за акцию солидарности с Майданом

Поджог покрышек "оценили" в 16 месяцев ограничения свободы.

Российский художник Павленский осужден за акцию солидарности с Майданом
Петр Павленский
Фото: EPA

Преображенский районный суд Москвы приговорил российского художника Петра Павленского к 16 месяцам ограничения свободы (запрещено выходить из дома в вечернее время, менять место жительства без уведомления, участвовать в массовых акциях) за поджог покрышек в Санкт-Петербурге.

Как сообщает "Медиазона", Павленского обвинялся в вандализме за акцию "Свобода", которую он провел в Санкт-Петербурге в феврале 2014 года. Следствие настаивало, что Павленский, соорудив подобие горящей баррикады из покрышек в знак солидарности с Майданом, "осквернил" Малый Конюшенный мост, где прошла акция.

С конца апреля выездные заседания по этому делу проходили в Москве, где художник также обвиняется в повреждении объекта культурного наследия (часть 1 статьи 243 УК РФ) за поджог двери здания ФСБ на Лубянке (акция "Угроза").

Напомним, 23 февраля 2014 года Павленский и двое его помощников развернули на мосту два флага - черный и флаг Украины, подожгли импровизированную баррикаду из покрышек и начали стучать палками по металлическим листам.

Акция продолжалась около 20 минут, затем приехали пожарные и полиция. Пожарные потушили огонь, а полиция задержала всех троих активистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram