ГлавнаяМир

Россия строит военную базу на территории Пальмиры, - СМИ

База находится на территории, охраняемой ЮНЕСКО

Россия строит военную базу на территории Пальмиры, - СМИ
Пальміра до знищення
Фото: EPA/UPG

На территории археологического памятника в Пальмире в Сирии идет стройка военной базы Российской Федерации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AP. 

По данным Инициативы по охране культурного наследия при Американской школе восточных исследований, российская база находится в Пальмире на территории, охраняемой ЮНЕСКО.

По словам генерального директората древностей и музеев Маамуна Адбулкарима, российские военные возводят небольшой комплекс с казармами, в том числе центры управления и медицинские учреждения. Он подчеркнул, что его ведомство не выдавало разрешения на строительство, так как "это было бы нарушением закона об археологии".

Но Абдулкарим также добавил, что "во время войны археологическим властям иногда не дают слова, так как решения диктуются соображениями безопасности".

В свою очередь, оппозиционный активист из Пальмиры Усама аль-Хатиб, сообщил, что военные с РФ устанавливают сборные постройки и палатки на северной окраине археологического памятника возле исторических захоронений. Он отметил, что российская база расположена недалеко от древних храмов и триумфальной арки.

Напомним, в Пальмире обнаружены массовые захоронения казненных боевиками ИГИЛ гражданских лиц и военнослужащих.

В конце марта сирийские военные объявили, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над Пальмирой.

Античный город Пальмира (арабское наименование населенного пункта Тадмор), который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, был захвачен боевиками ИГИЛ в мае 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. Тем не менее, часть культурного наследия была уничтожена джихадистами. Исламисты оправдывают уничтожение бесценных античных построек и скульптур борьбой с идолопоклонничеством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram