ГлавнаяМир

Суд отклонил иск Эрдогана против главы немецкого медиаконцерна

Телеведущий высказывался в рамках закона и в соответствии с принципами свободы слова, считают в Германии

Суд отклонил иск Эрдогана против главы немецкого медиаконцерна
Реджеп Тайип Эрдоган, Ян Бемерман
Фото: EPA/UPG

Кельнский суд в ФРН отклонил иск президента Турции Реджепа Эрдогана против руководителя медиаконцерна Axel Springer Маттиаса Депфнера, который заступился за телеведущего канала ZDF Яна Бемерманна.

Об этом информирует Немецкая волна.

Эрдогана разгневал не только сам стих, но и люди, которые оправдали право сатирика выражать собственное мнение.

Суд постановил, что Депфнер высказывался в рамках закона и в соответствии с принципами свободы слова. Теперь Эрдоган может обратиться с апелляцией в суд второй инстанции.

Депфнер назвал стихотворение Бемерманна "произведением искусства". Оскорбительный характер был сути стихотворения - он имел целью показать Эрдогану, что такое действительно плохая сатира и не стоит агрессивно реагировать на умеренных критиков. При этом стихотворение было адресовано также и немецкому правительству и должен был показать, что не стоит делать "реверансов" в сторону Эрдогана, написал Депфнер в открытом письме, опубликованном в газете Welt am Sonntag.

Напомним, в конце марта немецкий сатирик Ян Бенерман прочитал на телеканале ZDF сатирическое стихотворение об Эрдогане, где обвинил его в сексуальных отношениях с козами и предположил, что он «смотрит детское порно, когда бьет курдов».

После этого Эрдоган лично написал заявление в прокуратуру германского города Майнц. Беермана взяли под охрану, и ему пришлось извиниться перед правительством Турции, которое выразило недовольство официальному Берлину.

Прокуратура Германии начала расследование, так как по оценке МИД ФРГ, поэт "весьма вероятно" нарушил закон, который запрещает оскорблять глав иностранных государств. Это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Как сообщалось ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главу одного из крупнейших медиаконцернов Германии - Axel Springer AG - Матиаса Депфнера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram