ГлавнаяМир

Елизавета II пожаловалась на грубость китайской делегации

В Пекине официально на реплику британской королевы пока не отреагировали.

Королева Великобритании Елизавета II пожаловалась на грубость делегации из Китая, посетившей королевство в 2015 году.

Разговор не был предназначен для широкой публики, однако эпизод все равно был записан на камеру. Соответствующее видео опубликовано на YouTube.

Во время чаепития в Букингемском дворце, королеве представили главу лондонской полиции Люси Д'Орси. Именно она отвечала за обеспечение безопасности в городе во время визита китайской делегации.

Представитель двора рассказал королеве, что "китайцы совершенно не принимали в расчет командира Д'Орси, но она сумела сохранить самообладание и удержать ситуацию под контролем".

В разговоре с королевой Д'Орси вспомнила момент, когда делегаты выходили из Ланкастер-хаус и объявили, что их поездка окончена. Королева отметила, что они были "очень грубы с послом". Речь идет о Барбаре Вудворд. Она - первая женщина-посол Великобритании в Китае.

Д'Орси согласилась с мнением королевы, добавив, что поведение китайских чиновников было "грубым и недипломатичным".

Позже в беседе с ВВC представитель Букингемского дворца отказался комментировать "частные разговоры королевы". В Пекине также официально на реплику Елизаветы II пока не отреагировали.

Приглашение лидера КНР Си Цзиньпина в Лондон было частью стратегии британского правительства по привлечению китайских инвестиций. В его честь в Букингемском дворце был дан банкет. По окончании визита Букингемский дворец заверил, что встреча прошла успешно.

Напомним, вклад британской монархии в экономику в 2016 оценили в 1 млрд фунтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram