ГлавнаяМир

В Бангладеш казнили лидера исламистов

Низами обвинялся в геноциде, убийствах, пытках и изнасилованиях

В Бангладеш казнили лидера исламистов
Фото: alchetron.com

В Бангладеш за военные преступления казнили лидера крупнейшей в стране исламистской партии "Джамаат-и-Ислами" Мотиура Рахмана Низами.

Об этом сообщает ВВС.

Политика повесили в Центральной тюрьме в столице Бангладеш, городе Дакка. Там, а также в других крупных городах усилены меры безопасности, чтобы предотвратить выступления сторонников Низами.

Суд приговорил 73-летнего политика к смертной казни в 2015. Низами был признан виновным в преступлениях, которые, по мнению следствия и суда, были совершены в 1971 году во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана.

Низами обвинялся в геноциде, убийствах, пытках и изнасилованиях. По версии обвинения, он передавал Пакистану имена активистов из Бангладеш, которые боролись за независимость. Также он обвинялся в организации их убийств.

Низами пытался несколько раз подать апелляцию на этот приговор, но получал отказ. В начале мая приговор оставил в силе Верховный суд страны. После того помиловать Низами мог только президент страны, однако осужденный решил не обращаться к нему.

В начале 2000-х годов Низами входил в состав правительства, возглавляемого Национальной партией Бангладеш. Он был одним из высших должностных лиц, осужденных военным трибуналом.

Процесс против лидера "Джамаат-и-Ислами" начался 28 мая 2012 года. В декабре того же года ему было предъявлено обвинение по 16 пунктам.

Судебное расследование преступлений против человечности, совершенных во время войны за независимость, было инициировано властями Бангладеш в 2010 году. В последние годы в Бангладеш к смертной казни были приговорены несколько лидеров фундаменталистских исламских движений. Правозащитники считают дела в отношении них политизированными. По их мнению, таким образом власти пытаются избавиться от влиятельной происламской оппозиции.

В частности, международная правозащитная организация Amnesty International, а также базирующаяся в Италии правозащитная организация No Peace Without Justice назвали смертный приговор Низами "бесчеловечным" и призвали отменить его.

Напомним, в декабре 2014 года бывшего министра обороны Бангладеш приговорили к казни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram