ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Американский военный подал в суд на Обаму из-за войны с ИГИЛ

Капитан армии США потребовал от президента получить согласие Конгрессе для проведения военной операции.

Американский военный подал в суд на Обаму из-за войны с ИГИЛ
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Капитан Армии США Майкл Смит подал иск в отношении президента США Барака Обамы о законности проводимой главой государства военной кампании против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает The New York Times.

"Я прошу суд сообщить президенту, что, согласно Резолюции о военных полномочиях, для того чтобы начать войну против ИГИЛ в Ираке и Сирии, глава государства должен получить соответствующее одобрение Конгресса", - говорится в заявлении 28-летнего Смита, который сейчас работает в Кувейте. При этом он выразил глубокую поддержку борьбе с джихадистами в Сирии и Ираке.

В Белом доме считают, что одобренного 15 лет назад Конгрессом документа по борьбе с террористическими группировками, причастными к терактам 11 сентября 2001 года, достаточно для проведения операции в Ираке и Сирии.

В конце апреля американский президент согласовал отправку в Сирию дополнительного контингента из 250 американских военнослужащих, в том числе бойцов спецподразделений.

Летом 2014 года боевики ИГИЛ захватили часть территорий Ирака и Сирии и провозгласили там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций экстремистов.

Напомним, в конце апреля Хакеры ИГИЛ объявили о взломе базы данных Госдепа США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram