ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Нидерландах решили включать в списки террористов детей от 9 лет

Речь идет о несовершеннолетних, которые время были на территории, подконтрольной "ИГ", и вернулись в Голландию

В Нидерландах решили включать в списки террористов детей от 9 лет
Фото: uapress.info

Служба безопасности Нидерландов будет включать в списки террористов детей от 9 лет, которые будут считаться опасными.

Об этом сообщает Эспрессо.tv со ссылкой на Volkskrant.

Как отмечает издание, в первую очередь речь идет о несовершеннолетних, которые некоторое время были на территории, подконтрольной ИГИЛ в Сирии и Ираке, и вернулись в Голландию.

Дети будут включены в отдельный реестр, который также может использоваться совместно с правительствами иностранных государств.

Напомним, согласно данным исследования университета Джорджии, террористическая группировка "Исламское государство"с 2014 года утроила число детей-террористов в своих рядах.

Боевики ИГИЛ неоднократно выкладывали в сеть видео расправ над заложниками, в которых участвуют дети. Так, в марте 2015 года сообщалось, что мальчик из ИГИЛ казнил предполагаемого израильского шпиона. А в феврале была опубликована видеозапись, на которой 10-летний мальчик перерезает ножом горло пленнику, одетому в оранжевую робу, передает The Daily Mail.

В июле 2015 года появилось видео, в котором 25 детей в возрасте 12-13 лет расстреливают в спину 25 пленных солдат в амфитеатре Пальмиры. За экзекуцией наблюдают десятки зрителей, некоторые из них были с маленькими детьми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram