ГлавнаяМир

Эрдоган решил сменить премьера Турции (Обновлено)

Напряжение между лидерами страны вызвала сделка с ЕС.

Эрдоган решил сменить премьера Турции (Обновлено)
Ахмет Давутоглу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недоволен премьером Ахметом Давутоглу и организует его отставку.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как пишет агентство, на внеочередном съезде правящей в Турции Партии справедливости и развития ее глава Ахмет Давутоглу может потерять пост главы правительства.

Информация о грядущей отставке Давутоглу поступила в агентство от пяти источников в партии, причем они рассказали об этом после полуторачасовой встречи Давутоглу с президентом Эрдоганом. Агентство отмечает, что встреча последовала после того, как в течение нескольких недель оба политика публично несколько раз продемонстрировали напряженность во взаимоотношениях.

По словам источников, Эрдоган и Давутоглу "договорились". "Премьер и президент достигли соглашения по поводу съезда. Я не думаю, что Давутоглу вновь будет кандидатом", - сказал собеседник агентства.

Агентство отмечает, что разногласия между лидерами проявились во время заключения сделки с ЕС, которая призвана остановить поток нелегальных мигрантов в Европу через Турцию. Брюссель в обмен на сдерживание потока мигрантов пообещал Анкаре ускоренные переговоры о вступлении в ЕС, либерализации визового режима и финансовую помощь. Сделка, как пишет Рейтер, была проектом Давутоглу, и ее будущее может стать менее определенным в случае его ухода.

Обновлено: Информация о том, что Давутоглу может уйти в отставку, привела к рекордному падению курса лиры к доллару с 2008 года, сообщает агентство Bloomberg. В среду, 4 мая, турецкая валюта рухнула на 3,9%. Сегодня, 5 мая, лира отыграла один процентный пункт (доллар стоит 2,86 лиры).

Агентство отмечает, что в прошлом году политическая напряженность спровоцировала отток капитала из страны. На фоне ожиданий увеличения процентных ставок Федеральной резервной системой США "чемоданные" настроения инвесторов в отношении развивающихся рынков усиливаются.

В мае спрос на турецком аукционе государственных облигаций упал до минимума июня. В результате доходность десятилетних гособлигаций Турции выросла в среду на 17 базисных пунктов - до 9,63%, с начала недели доходность увеличилась на 39 базисных пунктов. Фондовый индекс Borsa Instanbul 100 упал по итогам торгов на 2,1%, за четыре последние сессии его значение снизилось на 7,1%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram