ГлавнаяЭкономикаБізнес

Лидер крупнейшей фракции в Европарламенте раскритиковал "Северный поток-2"

Вебер написал письмо министру экономики Германии и еврокомиссару по энергетике.

Лидер крупнейшей фракции в Европарламенте раскритиковал "Северный поток-2"
Манфред Вебер
Фото: EPA/UPG

Лидер фракции Европейской народной партии в Европарламенте, немец Манфред Вебер присоединился к числу противников проекта газопровода "Северный поток-2".

Как отмечает газета Financial Times, Вебер написал соответствующее письмо министру экономики Германии Зигмару Габриэлю и еврокомиссару по энергетике Мигелю Ариасу Каньете.

"Евросоюз рискует создать неприятные последствия для поставок газа в Центральную и Восточную Европу, включая Украину. В том числе на фоне заявлений "Газпрома" о планах прекратить транзит газа через Украину, когда будет построен Северный поток-2", - говорится в письме. Он также настаивает, что этот проект не должен иметь финансовой поддержки с европейской стороны.

Вебер предлагает взамен сосредоточиться на поставках газа из района Каспийского моря через Турцию, а также, возможно, из Ирана и Ирака.

Как отмечает издание, позиция Вебера имеет большое значение, так как он является одним из ведущих немецких политиков, а Германия считается главным сторонником расширения Северного потока в Европе.

Напомним, российский "Газпром" 4 сентября 2015 года подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода "Северный поток-2". Подписание не анонсировалось до последнего момента. "Газпром" будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie - 9%.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram