ГлавнаяМир

В Венесуэле оппозиция собрала почти 2 млн подписей за отставку президента

Это более чем в девять раз больше необходимого для того, чтобы инициировать процесс организации референдума

В Венесуэле оппозиция собрала почти 2 млн подписей за отставку президента
Фото: EPA/UPG

Оппозиция в Венесуэле передала местной Центральной избирательной комиссии 1,85 млн подписей для проведения референдума, по итогам которого может быть принято решение об импичменте президента страны Николаса Мадуро.

Об этом сообщает DW.

По подсчетам коалиции оппозиционных партий Блок демократического единства (БДЕ), это количество подписей более чем в девять раз превышает необходимое для того, чтобы инициировать процесс организации референдума.

Исполнительный секретарь БДЕ Хесус Торреальба сообщил 2 мая в сети микроблогов Twitter, что 80 коробок с подписанными обращениями доставлены в ЦИК. Как передает агентство dpa, во избежание столкновений со сторонниками правительства документы были переданы сотрудникам комиссии в ночные часы.

"Мы находимся лишь в начале пути, который завершится референдумом по отставке и избранием правительства национального единства", - заявил секретарь коалиции.

Как уточняется, на первом этапе для созыва референдума необходимы около 195 тыс. подписей граждан, а на втором - около 4 млн.

В январе правительство Венесуэлы в связи с падением цен на нефть и стремительной инфляцией ввело в стране чрезвычайное экономическое положение. Также действует система рационирования продуктов: на основании последних цифр в номере удостоверения личности решается вопрос о том, в каком именно магазине и в какой день недели граждане имеют право приобрести основные продукты питания.

Напомним, в конце апреля Национальный избирательный совет Венесуэлы предоставил оппозиции право начать процесс организации референдума по отставке президента Николаса Мадуро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram