ГлавнаяМир

В Испании арестовали главу антикоррупционного фонда

Ранее "Чистые руки" обвинили принцессу Кристину в финансовых махинациях

В Испании арестовали  главу антикоррупционного фонда
Фото: politeka.net

Испанская полиция арестовала главу антикоррупционного фонда "Чистые руки", который ранее обвинил испанскую принцессу Кристину в финансовых махинациях

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на испанские СМИ.

Как отмечается, Мигель Бернард был арестован в своем доме в Мадриде. Представители полиции пока не уточняют, какие обвинения ему предъявлены.

Власти также сообщают, что всего в рамках расследования деятельности антикоррупционного фонда были арестованы 11 человек.

По версии следствия, члены организации выдвигали обвинения против тех или иных лиц, а затем снимали свои претензии в обмен на взятки.

Напомним, следствие обратило внимание на принцессу Кристину после того, как испанские гражданские активисты, занимающиеся борьбой с коррупцией, заявили, что ей было известно о махинациях ее мужа, а также, что она принимала участие в некоторых незаконных финансовых операциях. Активисты утверждают, что за три года существования созданной на имя Урдангарина компании Aizoon дочь бывшего монарха Хуана Карлоса сняла с ее счета €571 тысячу, хотя инвестиции в эту фирму составили всего €1,5 тысячи.

4 марта принцесса Кристина в суде заявила, что все действия, на основании которых ей выдвинуты обвинения в налоговых преступлениях и финансовых махинациях через компанию Aizoon, совершал ее муж Иньяки Урдангарин.

Судебный процесс, проходящий в городе Пальма-де-Мальорка, как считают многие испанцы, стал позором для королевской семьи. Защита принцессы заявляла, что фонд "Чистые руки" требовал значительную сумму денег за отвод обвинений в адрес Кристины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram