ГлавнаяМир

МИД Литвы заявил протест послу РФ из-за ситуации в Балтийском море

Россия препятствует работам по прокладке электрокабеля по дну Балтийского моря.

МИД Литвы заявил протест послу РФ из-за ситуации в Балтийском море
Линас Линкявичюс

МИД Литвы заявил протест послу РФ в связи с тем, что российские военные корабли препятствуют работам по прокладке электрокабеля по дну Балтийского моря.

Об этом сообщает агентство BNS.

Посол "выяснит позицию России и представит нам официальную позицию", - сказал журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По словам министра, требования российских военных кораблей к осуществляющим надзор за прокладкой кабеля судам покинуть определенные территории фиксируются, эта информация передается в НАТО.

"Это фиксируется в дневных отчетах конкретных судов, то есть фиксируется во времени - что поступило, откуда, сообщения, какого содержания. Об этой информации мы, несомненно, говорим с партнерами. Еще я хочу сказать, что при составлении одной из нот мы координировались со Швецией, потому что работы проводило судно, принадлежащее Швеции. Мы, разумеется, обмениваемся информацией и с союзниками по НАТО", - сказал министр.

Ранее Линкявичюс заявил, что Россия препятствует проведению работ по прокладке кабеля, требуя, чтобы во время ее военных учений в Балтийском море суда меняли курс. По словам министра, таким образом Москва нарушает конвенцию ООН.

Министр также отметил, что Литва ранее направляла России три ноты на этот счет, однако ответа так и не получила.

"Это, к сожалению, повторяется не первый раз с марта месяца. ВМС Российской Федерации, на наш взгляд, нарушают Конвенцию ООН по морскому праву, нарушает право международного судоходства и препятствует экономической деятельности в экономической зоне", - сказал Линкявичюс.

Со своей стороны литовский премьер Альгирдас Буткявичюс сказал журналистам, что судно, обеспечивающее безопасность прокладки кабеля, было "выдворено российским судном из этой зоны".

Работы по прокладке электрокабеля NordBalt ведутся с прошлого года. Ввести эту смычку в эксплуатацию намечается в декабре этого года. Она позволит интегрировать литовский электроэнергетический рынок в единый рынок региона государств Балтийского моря. В последние годы Литва больше половины всей электроэнергии импортировала из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram