ГлавнаяМир

Принцесса Испании возложила ответственность за финансовые махинации на супруга

Инфанта Испании отказалась отвечать на вопросы прокуров, но вынуждены была ответить на вопросы своего адвоката.

Принцесса Испании возложила ответственность за финансовые махинации на супруга
Испанская принцесса Кристина
Фото: http://ru-royalty.livejournal.com/

Принцесса Испании Кристина в суде заявила, что все действия, на основании которых ей выдвинуты обвинения в налоговых преступлениях и финансовых махинациях через компанию Aizoon, совершал ее муж Иньяки Урдангарин.

Об этом сообщает euronews.

На процессе Донья Кристина Федерика Виктория Антония де ла Сантисима Тринидад, инфанта Испании отказалась отвечать на вопросы стороны обвинения, но согласно закону ей все же пришлось ответить на вопросы ее адвоката.

"Мой муж был администратором и принимал решения в Aizoon при помощи своего помощника в налоговой сфере", - заявила Кристина, отвечая на вопросы своего адвоката. По ее словам, она даже не посещала заседания совета директоров компании.

Она добавила, что супруг просил ее стать вместе с ним собственницей Aizoon. Кристина также заявила, что у нее "нет никаких знаний в налоговой сфере или бухгалтерии».

"Мой муж уже объяснил все про кредитную карту: ему предложили кредитку, и он ее принял, а затем, как уже указывал, иногда ею пользовался. Я же не припоминаю, что пользовалась картой", - заявила инфанта.

Обвинение Кристине выдвинуло общественное объединение "Чистые руки", которое считает, что особа королевской крови участвовала в финансовых махинациях мужа и должна быть осуждена на восемь лет тюрьмы. Кристину подозревали в совершении преступлений против государственной казны в 2007 и 2008 годах через фирму Aizoon. Прокуратура сняла все обвинения в ее адрес.

Супруга Кристины, бывшего профессионального гандболиста Иньяки Урдангарина, обвиняют в том, что он использовал свое положение, чтобы незаконным путем присвоить €6 млн из государственной казны. Компания Aizoon, состоящая в их совместном владении, вела операции из офиса в их особняке в Барселоне.

Всего по делу проходят 17 человек. Это первый суд в истории Испании, когда на скамье подсудимых оказался член королевской семьи.

Инфанта Кристина и ее супруг были отстранены от участия в официальных мероприятиях в 2011 году, но, по мнению испанских СМИ, коррупционный скандал вокруг дочери Хуана Карлоса I все же повлиял на его решение отречься от престола в 2014 году.

Инфанта является младшей дочерью Хуана Карлоса и сестрой нынешнего короля Фелипе VI. Она занимает шестое место в порядке наследования престола. В июне 2015 года Кристина была лишена титула герцогини Пальма-де-Майоркской в связи с коррупционным скандалом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram