ГлавнаяМир

Россия будет поставлять нефть в Индию

"Роснефть" купила большую долю в индийской компании Essar Oil.

Россия будет поставлять нефть в Индию
Игорь Сечин, Роснефть
Фото: gazeta.ru

Российская госкомпания "Роснефть" планирует в этом году начать поставки нефти на второй по величине НПЗ Индии.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает WSJ, "Роснефть" приняла это решение после того, как купила большую долю в индийской компании Essar Oil, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод и сеть автозаправок - около 2000 станций. Сделка по покупке будет завершена к концу этого года.

Для России сделка создаст "небольшой, но стратегический плацдарм" на рынке Индии, который становится одним из самых важных среди стран-импортеров нефти, пишет издание. Самым крупным поставщиком нефти в Индию сейчас является Саудовская Аравия, поставляющая 19,7% от всей потребляемой нефти.

Как отмечает WSJ, из-за упавших цен на нефть Саудовская Аравия столкнулась с растущей конкуренцией со стороны России, Ирана, Кувейта и Ирака. Индия, по оценкам экспертов, может заменить Китай в качестве крупнейшего в мире импортера сырой нефти.

Страна импортирует порядка 4 млн баррелей нефти в день, что обеспечивает три четверти ее потребности в нефти. При этом потребление в Индии продолжит расти - на 4,2% в год в течение следующих пяти лет, отмечает WSJ. Это будет происходить на фоне реструктуризации экономики Китая, в которой все меньшую роль будет играть промышленность. Спрос на нефть в Китае будет расти только на 3,4% в год.

"Все пытаются сделать ставку на Индию, это самый быстро растущий рынок в Азии", - сказала Амрита Сэн, аналитик агентства Energy Aspects. Президент "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил, что сделка с индийской компанией Essar это часть стратегического партнерства, которое позволит России выйти на индийский рынок.

"Роль Китая уменьшилась, но доля Индии, других стран Азии и Африки постепенно растет", - сказал Сечин.

Россия при этом продолжает наращивать активность на рынке Китая и увеличила свою долю в Южной Корее и Японии, отмечают аналитики FGE. Саудовская Аравия заменила Россию на рынке некоторых европейских стран, пишет WSJ.

По мнению Михаила Крутихина, партнера консалтингового агентства RusEnergy, рынок Индии сейчас действительно самый привлекательный для экспортеров. По его словам, перед "Роснефтью" могут возникнуть две трудности. "У "Роснефти" практически вся нефть которую она экспортирует, уже записана за Китаем, ей надо расплачиваться с долгами", - объясняет эксперт.

Вторая проблема заключается в том, что гнать нефть на такие большие расстояния значит проигрывать конкуренцию более близким поставщикам из стран Персидского залива, отметил он. "Роснефть" может использовать систему замещения: поставлять в Индию более близкую нефть из других стран, а свою отправлять на эти рынка по схеме взаимообмена, заключил Крутихин.

Напомним, ранее в апреле "Роснефть" подала иск на $185 млн к связанному с Курченко оффшору.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram