ГлавнаяМир

Испанский король Фелипе VI осудил коррупцию в стране

Сестра испанского монарха ожидает суда за налоговые преступления.

Король Испании Фелипе VI в своем первом рождественском обращении осудил коррупцию в стране.

ОБ этом сообщает агентство Рейтер

По словам монарха, перед законом все равны.

"Не должно быть благосклонного отношения к тем, кто занимает ответственные должности. Государственная служба не должна превращаться в средство обогащения чиновников", - цитирует Fox News слова короля. По его словам, уличенные в коррупции деятели будут привлекаться к ответственности.

Фелипе VI поднял тему коррупции через два дня после того, как стало известно, что его сестра - принцесса Кристина - предстанет перед судом за налоговые преступления. В своей речи он, однако, не упомянул данный случай. 

22 декабря стало известно, что инфанту Кристину вызвали в суд по делу, связанном с деятельностью некоммерческой организации, возглавляемой ее супругом Иньяки Урдангарином, герцогом Пальма-де-Майоркским.

Олимпийский чемпион по гандболу Урдангарин также находится под следствием и подозревается в подлоге документов, растрате государственного имущества, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве. Следствие подозревает Урдангарина в причастности к отмыванию €6 млн в рамках деятельности некоммерческой организации "Институто Ноос", которую он ранее возглавлял. Предполагается, что Урдангарин использовал свои связи с влиятельными людьми, чтобы получать выгодные контракты на организацию крупных мероприятий. При этом он завышал стоимость проектов, а вырученные деньги выводил на банковские счета в офшорах. Донья Кристина на тот момент входила в совет директоров организации. Супруги совместно владели компанией "Аисон", через которую, по предположениям следователей, также отмывались денежные средства.

Решение отдать инфанту Кристину под суд было принято, несмотря на то что ни прокуратура, ни налоговая инспекция не видят в ее действиях состава преступления. Кроме того, 16 декабря она заплатила штраф в размере почти €600 тыс., чтобы компенсировать ущерб от финансовых преступлений, которые совершил ее муж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram