ГлавнаяМир

Аргентинская прокуратура проверяет офшоры президента

Маурисио Макри обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Аргентинская прокуратура проверяет офшоры президента
Маурисио Макри
Фото: EPA/UPG

Аргентинская прокуратура начала расследование по факту появления в прессе публикаций, согласно которым президенту Маурисио Макри могут быть подконтрольны две офшорные компании, передает Би-би-си.

Речь идет о публикациях, основанных на утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca.

В рамках расследования прокуратура уже отправила в суд запрос, в котором требует, чтобы национальные налоговые органы и антикоррупционное ведомство провели проверку и выяснили, действительно ли президент нарушил требование декларировать свои активы.

Макри упоминается в «Панамских документах» дважды. Он вместе со своим отцом Франко и братом Мариано назван совладельцами зарегистрированной на Багамах Fleg Trading Ltd, а также главой компании Kagemusha S. A.

Отмечается, что Франко Макри, отец президента – один из богатейших людей Аргентины. В аргентинской оппозиции посчитали, что обе компании были необходимы для уклонения от уплаты налогов.

Макри стал одним из нескольких государственных лидеров, упомянутых в «Панамских документах». В Исландии эта публикация привела к отставке главы правительства и планам провести досрочные парламентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram