ГлавнаяМир

Глава МИД Польши назвал "Восточное партнерство" мифом

Люди в Киеве в 2013 году вышли на Майдан с желанием быть частью ЕС, а не оставаться в прихожей

Глава МИД Польши назвал "Восточное партнерство" мифом
Фото: static.prsa.pl

"Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом", - заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, отвечая на вопросы и комментарии депутатов оппозиции относительно программы "Восточного партнерства".

Об этом сообщает Радио Польши.

По мнению Ващиковского, "Восточное партнерство" не заслуживает на высокую оценку, поскольку программа не предоставляла возможности включенным в нее странам: Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану, - шанса на вступление в Евросоюз.

Программа, по мнению политика, отводила упомянутым государством лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС.

"Мы отбросили эту концепцию как неправильную. [Восточное партнерство – Ред.] создавало для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы членства в Евросоюзе. Политика, принятая предыдущим правительством [партии Гражданская платформа – Ред.], закончилась катастрофой, поскольку Евромайдан поставил ее под вопрос".

Глава польской дипломатии подчеркнул, что люди в Киеве в 2013 году вышли на Майдан с желанием быть частью ЕС, а не оставаться в прихожей.

"Поэтому нельзя назвать программу успешной, они [украинцы – Ред.] поставили под сомнение именно Партнерство и захотели членства", - сказал Ващиковский.

Напомним, Союз предпринимателей и работодателей Польши выступил с предложением предоставить вид на жительство миллиону украинцев, которые работают в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram