ГлавнаяМир

Полиция Панамы провела обыск в штаб-квартире Mossack Fonseca

Франция внесла Панаму в "черный список" офшорных зон. 

Генеральный прокурор Панамы при поддержке полиции поздним вечером 12 апреля провел обыски в штаб-квартире юридической компании Mossack Fonseca, пытаясь отыскать доказательства возможной незаконной деятельности.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает euronews, после публикации скандально известных документов финансовая система Панамы подверглась резкой критике в других странах. В частности, Франция внесла ее в "черный список" офшорных зон. 

Панамский президент Хуан Карлос Валера назвал это решение ошибочным: "Если французское правительство не пересмотрит свое решение, правительство Панамы будет вынуждено принять дипломатические меры в ответ на эту одностороннюю позицию французских властей".

Ранее представитель Международного консорциума журналистских расследований, опубликовавшего так называемые "Панамские документы", завил, что компания Mossack Fonseca не раскрыла всю базу данных и не собирается этого делать.

Соонователь Mossack Fonseca Рамон Фонсека ранее заявлял, что компания не нарушила никаких законов и не уничтожила никаких документов, а все ее действия были законными.

Ранее, 9 апреля, власти Сальвадора изъяли документы и компьютерную технику из офиса Mossack Fonseca.

Компания Mossack Fonseka оказалась в центре скандала с офшорами. 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований опубликовал доклад об офшорах, основанный на 11,5 млн "Панамских документов".

В расследовании журналисты ссылаются на "беспрецедентную утечку миллионов документов" из базы данных Mossack Fonseka, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. В расследовании упоминаются около 140 человек, многие из которых являются знаменитостями или мировыми лидерами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram