ГлавнаяМир

Президент Бразилии исключила перестановки в правительстве

Русеф вновь заявила, что для ее импичмента нет никаких легальных оснований.

Президент Бразилии исключила перестановки в правительстве
Дилма Русеф
Фото: EPA/UPG

Президент Бразилии Дилма Русеф исключила возможность перестановок в кабинете министров, несмотря на то, что это могло бы, по мнению ее сторонников, обеспечить ей более высокую политическую поддержку.

Об этом сообщает euronews.

"Я считаю, что любая попытка использовать заявления о том, что президентом нарушены налоговые законы, для чтобы требовать импичмента, это переворот, поскольку для импичмента нет никаких легальных оснований", - заявила Русеф в очередной раз, комментируя тот факт, что в недавно сформированной парламентской комиссии вскоре должно пройти голосование по импичменту президенту.

На прошлой неделе Партия бразильского демократического движения покинула правящую коалицию, но в правительстве остались шесть министров из этой партии, и президентская Партия трудящихся призывала Русеф заменить их.

Кроме того, судья Верховного суда Бразилии Марко Аурелио Мелло приказал нижней палату Конгресса (парламента) страны создать комиссию, чтобы проанализировать, должна ли быть инициирована процедура импичмента в отношении вице-президента Мишела Темера, которого как и Русеф обвиняют в манипулировании правительственными счетами для сокрытия растущего дефицита бюджета.

Это повышает вероятность того, что как президент, так и вице-президент могут быть отстранены от должности.

В понедельник в Сан-Паулу состоялась манифестация сторонников Русеф, в которой участвовал и бывший президент Лула да Силва, который по-прежнему пользуется в стране большой популярностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram