ГлавнаяМир

​МВФ предупредил о тяжелых последствиях "Брексита" для Европы и всего мира

Экономисты опасаются ущерба экономике на региональном и мировом уровнях.

​МВФ предупредил о тяжелых последствиях "Брексита" для Европы и всего мира
МВФ
Фото: orbita.dn.ua

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил Европу о тяжелых последствиях выхода Великобритании из Евросоюза ("Брексит").

Об этом сообщает euronews.

В своем апрельском докладе "Перспективы развития мировой экономики" МВФ отметил, что если 23 июня британцы проголосуют за прекращение членства их страны в Единой Европе, экономике на региональном и мировом уровнях будет нанесен "тяжелый ущерб".

В первую очередь, это скажется на финансовых потоках и мировой торговле. Кроме того, ситуация нервирует инвесторов: чем дольше длятся дискуссии о реализации такого сценария, чем дольше затягивается период неопределенности, что наносит удар по доверию инвесторов и провоцирует сокращение инвестиций и высокую волатильность на рынках.

Между тем, опрос, проведенный YouGov две недели назад, показал, что 38% респондентов "за" выход из ЕС, 40% - "против", 18% еще не определились.

"Голосование в пользу "Брексита" положит начало двухлетнему процессу пересмотра всех соглашений и трудно себе представить, что в результате статус Великобритании в отношении доступа (к услугам) ЕС не изменился. Это будет иметь огромные последствия для Великобритании, ее европейских партнеров, и даже на более глобальном уровне для стран, которые так или иначе участвуют в этих соглашениях сегодня", - заявил главный экономист МВФ Морис Обстфельд.

Но и в составе ЕС британскую экономику ждет замедление роста: согласно докладу “Перспективы развития мировой экономики”, ВВП в этом году вырастет на 1,9% (вместо ожидавшихся в январе 2,2%). прогноз для мирового ВВП на 2016 снижен с 3,4%, до 3,2%.

"Глобальный экономический рост продолжиться, но все более разочаровывающими темпами. Таким образом, мировая экономика становится более уязвимой к рискам. Рост слишком медленный и слишком надолго", - добавил Обстефельд.

Восстановление глобальной экономики, считают авторы доклада, во многом замедляется из-за развивающихся рынков, особенно тех, чье процветание зависит от экспорта подешевевших за последние два года сырьевых товаров.

Ранее главы европейских стран на саммите в Брюсселе договорились о пакете реформ, необходимых для того, чтобы исключить выход Великобритании из ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза состоится 23 июня. Потери Британии из-за выхода из ЕС оценили в 100 млрд фунтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram