ГлавнаяМир

Суд в Москве оштрафовал журнал The New Times за упоминание о "Правом секторе"

Издание якобы злоупотребило свободой массовой информации

Суд в Москве оштрафовал журнал The New Times за упоминание о "Правом секторе"
Фото: cn.nytimes.com

Мировой судебный участок Пресненского суда Москвы оштрафовал совокупно на 44 тысячи рублей журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац за злоупотребление свободой массовой информации после предупреждения Роскомнадзора, передает Интерфакс.

Суд установил, что издание нарушило части 2 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), и назначил административное наказание в виде штрафа в 4 тысяч в отношении Альбац и 40 тысяч рублей - в отношении юридического лица ООО "Новые времена".

В свою очередь представитель Евгении Альбац адвокат Вадим Прохоров заявил, что намерен обжаловать решение мирового судьи, которое пока не вступило в законную силу.

"Если я ненавижу Гитлера, мне что, каждый раз при упоминании о нем надо добавлять, что он признан виновным на Нюрнбергском процессе? Мы не распространяли информацию, тем более позитивную, про "Правый сектор", в материале он был упомянут вскользь", - сказал Прохоров.

Напомним, 21 января журналу The New Times было вынесено предупреждение за материал "Лишь бы не было войны", опубликованный в январском номере (№ 392). Нарушением указывается тот факт, что в тексте упоминается организация "Правый сектор", но в материале не указано, что ее деятельность в России запрещена.

Статья была опубликована 18 января, и вынесенное предупреждение является первым в этом году. Согласно законодательству, если СМИ в течение года получит два и более предупреждения от Роскомнадзора, то у последнего появится возможность обратиться в суд с иском об аннулировании у издания свидетельства о регистрации СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram