ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Журнал, опубликовавший расследование о дочери Путина, получил предупреждение за "Правый сектор"

The New Times получил первое предупреждение от Роскомнадзора за 9 лет

Журнал, опубликовавший расследование о дочери Путина, получил предупреждение за "Правый сектор"
Мария Путина в 2011 году
Фото: http://newtimes.ru/

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу The New Times, который опубликовал расследование о предполагаемой старшей дочери Владимира Путина.

Об этом рассказала главный редактор издания Евгения Альбац, передает РБК.

По ее словам, предупреждение было вынесено за материал "Лишь бы не было войны", опубликованный в январском номере (№ 392). Нарушением указывается тот факт, что в тексте упоминается организация "Правый сектор", но в материале не указано, что ее деятельность в России запрещена.

"Это очевидное нарушение, мы много раз предупреждали СМИ, как надо писать про запрещенные организации", - заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Помимо предупреждения, по его словам, журнал получит штраф за административное правонарушение. Главный редактор The New Times вызвана в Роскомнадзор для составления протокола.

По закону о СМИ в случае, если какое-либо издание получает два предупреждения в течение 12 месяцев, то у него может быть отозвана лицензия по решению суда. Ампелонский уточнил, что у The New Times это первое предупреждение за календарный год.

После публикации материала сайт The New Times оказался недоступен для посетителей. Он перестал открываться около полудня и не функционирует до настоящего времени. Альбац связывает это с мощными DDoS-атаками. По ее словам, что в последний раз такой массированной атаке со стороны хакеров издание подвергалось после публикации интервью с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским в 2013 году.

"Техническая служба сделала свои выводы, мы готовы к мощному наплыву посетителей, сайт способен справляться с большим количеством заходов и не «лечь", - подчеркнула главный редактор журнала.

Напомним, о жизни семьи Путина до последнего времени не было известно почти ничего. Однако в конце 2015 года появились расследования о жизни младшей дочери Путина Катерины Тихоновой. Она руководит компанией "Иннопрактика", которая участвует в проекте по развитию МГУ на сумму 110 млрд руб., а ее муж Кирилл Шамалов в 33 года - владелец актива ценой $2,85 млрд.

Также накануне стало известно, что бывшая жена Путина Людмила вышла замуж за 37-летнего и сменила фамилию на Очеретная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram