ГлавнаяМир

Меркель заявила о свободе искусства после жалобы Эрдогана на телеведущего

Канцлер ФРГ призвала не связывать решение миграционного кризиса со свободой творчества.

Меркель заявила о свободе искусства после жалобы Эрдогана на телеведущего
Меркель, Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ хочет найти решение миграционного кризиса, однако его не следует связывать со свободой творчества.

Как сообщает Рейтер, такое мнение Меркель высказала после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал заявление в прокуратуру на телеведущего канала ZDF Яна Бемермана из-за сатирического стиха в свой адрес.

"Я хочу еще раз подчеркнуть то, что было подчеркнуто вчера - у нас есть фундаментальные ценности в Конституции, и они включают в себя Статью 5, которая гласит о свободе мнений, свободе науки и, конечно, свободе искусства", - сказала канцлер, отвечая на вопрос о жалобе Эрдогана.

"Искусство и эти фундаментальные ценности действуют независимо от каких-либо политических проблем, которые мы обсуждаем друг с другом, и которые включает в себя вопрос о беженцах, и я думаю, что Турция и Европейский союз, а также Германия заинтересованы в поиске политического решения этого вопроса", - подчеркнула Меркель.

Напомним, в начале марта министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что в отношении 1,845 тыс. турецких граждан возбуждены дела по обвинению в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Обидчикам турецкого лидера грозит до четырех лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram