ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России введут новые ограничения на выезд из страны

Попытка свергнуть власть повлечет режим контртеррористической операции.

В России введут новые ограничения на выезд из страны
Фото: kursk-izvestia.ru

Из России будет запрещен выезд тем, у кого есть неснятая судимость за экстремизм, а власти смогут вводить режим контртеррористической операции при угрозе насильственного захвата власти.

Об этом пишет РБК со ссылкой на внесенные в Госдуму антитеррористические законопроекты.

Документы, в частности, расширяют основания, по которым гражданину России может быть запрещен выезд из страны. Так, в праве на выезд может быть отказано человеку, которому было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности, развязывания войны и геноцида. Этот запрет действует в течение пяти лет со дня объявления предостережения.

Запрет на выезд также коснется тех, у кого будет неснятая или непогашенная судимость за совершение «сопряженного с осуществление террористической деятельности» хотя бы одного из преступлений по статьям о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственного захвата власти, насильственного задержания власти, вооруженного мятежа и (или) преступления экстремистской направленности.

В документах также предлагается расширить число случаев, при которых вводится режим контртеррористической операции. Сейчас КТО в России объявляется для предотвращения теракта. В законопроекте отдельно оговаривается режим КТО для предотвращения и раскрытия преступлений по статьям «захват заложника», «угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава», «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «насильственный захват власти», «вооруженный мятеж» и «нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой».

В рамках контртеррористической операции сейчас власти имеют право прослушивать телефонные разговоры, ограничивать действие операторов мобильной связи и регламентировать передвижение граждан. Войска, которые используются в ходе КТО, имеют право входить в любые здания.

Поводом для внесения этих законопроектов стала серия терактов, ответственность за которые взяли на себя террористы «Исламского государства». 31 октября в Египте после взрыва бомбы на борту разбился российский самолет А321. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека. В ночь с 13 на 14 ноября серия атак произошла в Париже, погибло не менее 129 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram