ГлавнаяОбществоВійна

ФСБ РФ поймала главарей "ДНР" на хищении топлива и денег

Топливо реализовывалось на незаконно присвоенных АЗС "Параллель" и "ОККО"

ФСБ РФ поймала главарей "ДНР" на хищении топлива и денег
Фото: EPA/UPG

Разведке Министерства обороны стало известно о фактах разворовывания главарями так называемой "ДНР" топлива и средств, выделяемых Россией содержание оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщает официальный сайт Минобороны.

Так, ФСБ РФ разоблачила схему хищения топлива из эшелонов, которые регулярно прибывают из России в Иловайск. По данным ФСБ доказана непосредственная причастность к хищению главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко и бывшего "секретаря совбеза ДНР" Александра Ходаковского.

"Подтверждены очередные факты непосредственного участия руководства "ДНР" в хищении той части бюджета России, которая выделяется на продолжение вооруженной агрессии против Украины и содержание временно оккупированных территорий Донбасса. В начале марта органами военной прокуратуры и ФСБ РФ была разоблачена схема хищения значительного объема топлива из эшелонов, регулярно прибывающих из России в Иловайск, а также доказана непосредственная причастность к этому преступлению "председателя ДНР" Захарченко и бывшего секретаря "совбеза" Ходаковского", - говорится в сообщении.

Реализовывалось украденное топливо через незаконно присвоенные АЗС известных украинских сетей "Параллель" и "ОККО".

Генеральная прокуратура РФ направила Захарченко и Ходаковскому предписания с требованием вернуть в российский бюджет общую сумму стоимости похищенного топлива, но Захарченко не признал своей вины и пытался переложить всю ответственность на Ходаковского. Тот, в свою очередь, пригрозил обнародовать "резонансные материалы" о причастности Захарченко к тяжким уголовным преступлениям.

Напомним, ранее немецкая газета Bild назвала российских чиновников, которые де-факто управляют "ЛНР" и "ДНР". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram