ГлавнаяМир

Белый дом отнес Украину к странам, нуждающимся в защите

США увеличили расходы на защиту восточной Европы от российской агрессии

Белый дом отнес Украину к странам, нуждающимся в защите
Президент США Барак Обама
Фото: EPA/UPG

В Белом доме назвали Украину страной, которой требуется защита, как и членам НАТО на восточном фланге. Так в Вашингтоне прокомментировали намерение в четыре раза увеличить расходы на присутствие в Восточной Европе.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на The New York Times.

К странам, которым требуется защита со стороны НАТО и США, наряду с Венгрией, Румынией и Прибалтикой, относится и Украина, заявили источники в администрации американского президента.

В бюджете США на 2017 фискальный год, по мнению администрации, следует выделить $3,4 млрд на предоставление этим странам "более приспособленного к ведению боевых действий оборудования", а также на обучение и проведение маневров. В текущем американском бюджете на эти цели предусмотрены $789 млн.

"Из запрошенной суммы Госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID) претендуют на $952 млн по статье "противодействие российской агрессии", - заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

Вчера в Брюсселе открылось двухдневное совещание министров обороны НАТО, на котором был одобрен план по усилению военного присутствия альянса в Центральной и Восточной Европе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг охарактеризовал эту инициативу как часть усилий, направленных на сдерживание России.

В Белом доме отметили, что увеличение американского присутствия в восточноевропейском регионе должно показать президенту РФ Владимиру Путину, что с его агрессивной политикой "больше мириться не намерены".

Фото: Пресс-служба посольства США в Украине

Американский аналитический центр RAND, который занимается исследованиями по заказу Пентагона, в начале этого года выпустил доклад, посвященный оценке перспектив возможного военного конфликта между Россией и НАТО. По мнению авторов документа, при нынешнем уровне военного присутствия Альянса в приграничных государствах российской армии потребуется максимум 60 часов на то, чтобы захватить Ригу и Таллин.

К июльскому саммиту НАТО, который состоится в Варшаве, Альянс должен будет определиться с тем, сколько конкретно сил и средств ему следует разместить на восточном фланге, чтобы, с одной стороны, предотвратить возможные агрессивные действия, а с другой - не провоцировать Россию и соблюсти договор о размещении обычных вооружений в Европе. В целом речь идет о переброске на восток нескольких тысяч военнослужащих, которые будут дислоцированы вдоль границ с Россией на ротационной основе.

Напомним, ранее генсек НАТО Ейнс Столтенберг обвинил Россию в готовности использовать армию для перекраивания границ Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram