ГлавнаяМир

В "Панамских документах" обнаружили наркоторговцев и организации под санкциями

Согласно документам, Mossack Fonseca сотрудничала с лицами, поддерживающими ядерные программы КНДР и Ирана.

В "Панамских документах" обнаружили наркоторговцев и организации под санкциями
The Panama papers

В "Панамских документах" среди прочих физических и юридических лиц фигурируют наркобароны и структуры, попавшие под международные санкции.

Об этом сообщает в среду немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В частности, речь идет о торговцах наркотиками из Мексики, Гватемалы и стран Восточной Европы.

По данным издания, в "Панамских документах" можно найти "вероятного финансиста "Хезболлы", лиц, поддерживающих иранскую и северокорейскую ядерные программы, и двух предполагаемых сообщников президента Зимбабве Роберта Мугабе".

Кроме этого, в документах фигурируют "не менее 22 человек и 24 компаний", с которыми вела дела базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca и которые попали в санкционные списки США и европейских стран.

Газета отмечает, что в ряде случаев Mossack Fonseca завершила свои деловые отношения с теми или иными лицами до того, как санкции вступили в действие, однако в других случаях такие отношения продолжались.

В распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались миллионы документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram