ГлавнаяМир

Канцелярия премьера Исландии опровергла его отставку

Гуннлёйгссон передал правительство в "слепой траст".

Канцелярия премьера Исландии опровергла его отставку
Сигмюндюр Гюннлейгссон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон формально не подавал в отставку из-за оффшорного скандала. Он лишь временно уступил свой пост партийному заместителю - министру рыболовства и сельского хозяйства Сигурдуру Инги Йоханнссону. С таким заявлением выступила канцелярия председателя кабинета министров Исландии, передает ТАСС.

"Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон озвучил перед парламентской группой Прогрессивной партии предложение о том, чтобы вице-председатель партии занял должность премьер-министра на точно не определенный промежуток времени. Премьер-министр не подавал в отставку и продолжит также исполнять обязанности председателя Прогрессивной партии", - сказано в сообщении.

Согласно установленной процедуре, премьер-министра по его собственной просьбе от обязанностей должен освобождать президент Исландии. Пока этого не произошло.

Сам Гюннлейгссон пока не выступал с официальными заявлениями, сообщение об уходе председателя кабинета министра в отставку озвучил Йоханнссон.

Пресс-служба объяснила решение премьер-министра его нежеланием доводить ситуацию до досрочных выборов, что помешало бы правительству закончить ряд важных преобразований в финансовом секторе страны, которая до сих пор испытывает на себе последствия банковского краха 2008 г.

В воскресные, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал информацию о том, что с 2007 г. Гюннлейгссон и его жена владели зарегистрированной на Британских Виргинских островах офшорной фирмой Wintris, о наличии доли в которой будущий премьер не отчитался после избрания в парламент в 2009 г. Премьер-министр Исландии утверждает, что и не должен был этого делать, а, кроме того, всего через несколько месяцев полностью передал компанию в собственность жены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram