ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Песков назвал доклад об оффшорах друга Путина "вбросом"

"Обычные рассуждения, инсинуации, спекуляции, которые не требуют реакции"

Песков назвал доклад об оффшорах друга Путина "вбросом"
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

Доклад об офшорах друга Владимира Путина Сергея Ролдугина, подготовленный Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), направлен против президента РФ и преследует целью дестабилизировать ситуацию в стране, убеждены в Кремле.

Об этом заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

"Хотя Путин нигде не фигурирует фактологически, но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских, и в контексте долгосрочной перспективы, имею в виду президентские выборы через два года", - сказал он.

Песков также назвал данный доклад специально созданным "информационным продуктом, который, прежде всего, обращен на внутреннюю аудиторию". Также, по его словам, основной массив публикации отношения к Путину не имеет.

"Я понимаю, что там указаны и фигурируют другие фамилии, других глав государств, правительств, разные спортсмены и так далее. Но все-таки очевидно, что основной целью, то есть острие этой атаки направлено в первую очередь против нашей страны и против лично президента Путина", - отметил Песков.

На вопрос, будет ли эта публикация восприниматься российскими властями как повод для проверок упомянутых в ней лиц, Песков заявил, что никаких оснований для этого нет.

"Какой-либо квалифицированной информации в отношении президента нет. Обычные рассуждения, инсинуации, спекуляции, которые не требуют реакции... Спекулятивные притягивания за уши к президенту не являются основанием для реакции", - заявил Песков, отметив, что у президента РФ "много друзей как в России, так и за рубежом".

"Ролдугин и многие другие люди из самых разных сфер занятости и деятельности продолжают оставаться друзьями Путина", - сказал Песков.

Напомним, ранее СМИ опубликовали документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уходу от налогов, отмыванию денег и другим махинациям.

В этом списке, среди прочих, фигурирует друг детства Путина Сергей Ролдугин, у которого нашли оффшор с оборотом $2 млрд. Виолончелист Ролдугин является центральной фигурой сети трастов и оффшоров, которые оперировали миллиардами долларов и контролировали деятельность стратегических предприятий России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram