ГлавнаяМир

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие

Военные действия приостановлены с полудня по местному времени

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие
Обломки подбитого азербайджанского вертолета МИ-24
Фото: rbc.ru

Азербайджан и Армения во вторник днем прекратили боевые действия в Нагорном Карабахе.

"Сегодня с 12:00 на азербайжанско-карабахской границе установилось затишье, являющееся результатом договоренности между сторонами. Ситуация относительно спокойная", - цитирует "Новости-Армения" начальника главного информационного управления лидера непризнанной Нагорно-Карабахской республики Давида Бабаяна.

Это подтверждают и в Азербайджане. Как сообщают Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Минобороны, подразделения вооруженных сил Азербайджана осуществляют меры по укреплению позиций на ранее освобожденных от оккупантов территориях.

Напомним, что ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу, 2 апреля. На линии соприкосновения НКР и Азербайджана начались активные боевые действия с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

Обе стороны конфликта назвали начавшиеся бои самыми масштабными за последние 22 года. Подтвержденные потери противников составили несколько десятков человек.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году из-за того, что населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram