ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Бывшая жена лидера ИГИЛ рассказала о желании начать новую жизнь в Европе

Ранее бывшая супруга лидера джихадистов призывала женщин со всего мира примыкать к ИГИЛ.

Бывшая жена лидера ИГИЛ рассказала о желании начать новую жизнь в Европе
Саджа ад-Дулейми с детьми
Фото: www.nbcnews.com

Бывшая жена лидера "Исламского государства" (ИГИЛ) Абу Бакра аль-Багдади, Саджа ад-Дулейми (Saja al-Dulaimi), заявила, что хотела бы перебраться в Европу вместе с дочерью, чтобы начать там новую жизнь.

Об этом она рассказала в интервью шведскому телеканалу Expressen TV, выдержки из которого публикует CNN.

"Я хочу жить в одной из европейских, а не арабских стран. Я хочу, чтобы мои дети жили и получали образование. Даже если мать была замужем за Абу Бакром аль-Багдади, террористом... Неужели ребенок повинен в этом?" - отметила 28-летняя ад-Дулейми.

Женщина отметила, что ей неприятен тот факт, что ее воспринимают исключительно как бывшую жену главаря ИГИЛ. "В чем моя вина, если я была замужем за ним в 2008 году? Мы разведены. Я ушла от него, а не наоборот", - подчеркнула она, добавив, что не имеет ничего общего с терроризмом.

В этом же интервью ад-Дулейми рассказала о жизни с аль-Багдади. По ее словам, она выходила замуж за "нормального семьянина" и то, как он возглавил одну из самых опасных в мире террористических группировок - для нее загадка.

Саджа ад-Дулейми прожила в браке с аль-Багдади всего три месяца, однако она считается одной из самых известных его жен. За свое влияние в джихадистском мире она получила прозвище Халифесса. Не скрывая лица под хиджабом, она публично призывала женщин со всего мира примыкать к ИГИЛ, обещая им верных мужей и достойную жизнь.

В декабре 2014-го ад-Дулейми была задержана ливанской полицией за незаконное пересечение границы. По данным CNN, спустя год ее выпустили на свободу в числе ряда исламистов, которых правительство страны обменяло на ливанских военнослужащих, удерживаемых в плену боевиками "Фронта ан-Нусра" (аффилированная с "Аль-Каидой" террористическая группировка).

Террористическая группировка ИГИЛ летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. В настоящее время против террористов воюют боевики умеренной сирийской оппозиции, курды, международная коалиция во главе с США и сирийская армия с ее союзниками из Ливана и Ирана.

Напомним, что ранее на этой неделе ИГИЛ призвала к терактам в кельнском аэропорту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram