ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Разведка США разобралась в устройстве "Исламского государства"

Американцы заподозрили рабочих нефтепроизводящих заводов Ирака и Сирии в сотрудничестве с джихадистами.

Разведка США разобралась в устройстве "Исламского государства"
Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади
Фото: EPA/UPG

Разведка США обработала от четырех до семи терабайтов данных, в которых говорилось о структуре террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), ее финансовых операциях и системе безопасности.

Об этом пишет The New York Times.

Информация, полученная из захваченных ноутбуков, мобильных телефонов и прочих устройств, помогла определить местоположение одного из лидеров ИГ в восточной Сирии. Лейтенант Абу Хамид был убит в ходе нанесенного авиаудара, однако, как отмечает издание, ИГ пока не подтвердило факт его гибели.

Добытая разведкой информация также помогла выяснить, как лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади управляет организацией. Так, удалось установить, что он намеренно не пользуется никакими электронными устройствами, которые смогли бы засечь его местонахождение. Сам Абу Бакр аль-Багдади переодически встречается с лидерами группировки в штаб-квартире в Ракке на востоке Сирии.

Удалось также установить, что важную роль в ИГ играют жены лидеров террористической группировки. Они устно передают информацию, чтобы избежать слежки через электронные устройства.

В материале также говорится, что, благодаря рейду на Абу Сайяфа, удалось получить большое количество информации о финансовой составляющей группировки. В данных, проанализированных американской разведкой, есть информация и о нефтяном бизнесе джихадистов. Примерно половина прибыли от продаж нефти идет в главный бюджет ИГ, остальная часть делится между нефтепроизводящими заводами.

Американская сторона считает, что если рабочие заводов получают зарплаты, то в таком случае получается, что они сотрудничают с ИГ, а значит могут считаться целями для атак.

Разведка также установила, что важный пост в иерархии ИГ занимает Абу Мутац. Он возглавляет совет, в который входят от шести до девяти военных командиров, которые занимаются военной стратегией ИГ. Сам Мутац ранее был подполковником в военной иракской разведке при Саддаме Хуссейне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram