ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Обама обсудил с Эрдоганом борьбу с ИГИЛ

Американский лидер подтвердил приверженность США поддержке безопасности Турции.

Обама обсудил с Эрдоганом борьбу с ИГИЛ
Барак Обама, Тайип Эрдоган (Архив)
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама встретился в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Белый дом.

Лидеры двух стран обсудили усилия по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Кроме того, Обама выразил соболезнования Эрдогану в связи с терактом в Диярбакыре и подтвердил приверженность США поддержке безопасности Турции.

Встрече предшествовал инцидент в Брукингском институте, где выступал Эрдоган. Как сообщает The Financial Times, охранники турецкого лидера не пустили на его выступление журналистов. По свидетельствам очевидцев, они обругали работников СМИ, а также попытались вывести одного из репортеров из зала до начала лекции Эрдогана. За журналиста вступились сотрудники института, при этом в конфликт пришлось вмешаться полицейским.

Советник президента США по национальной безопасности Бен Родс, комментируя случившееся, заявил, что не знает точных обстоятельств, но заверил, что американские власти "уважают и поддерживают право на независимую журналистику".

В Вашингтоне 31 марта и 1 апреля проходит Саммит по ядерной безопасности, на котором обсуждаются меры противодействия ядерному терроризму.

В отношениях Турции и США в последнее время накопилось немало раздражающих факторов. В частности, Анкара недовольна тем, что Вашингтон поддерживает курдские отряды, сражающиеся с дижхадистами в Сирии. В Турции боевые группировки курдов причисляют к террористическим.

Напомним, 21 марта Эрдоган объявил о начале борьбы с "волной терроризма" в Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram