ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия вошла в десятку стран по оттоку миллионеров

Лидерами по притоку миллионеров стали Австралия, США и Канада

Россия вошла в десятку стран по оттоку миллионеров
Фото: Анатолий Амелин

Россия заняла шестую строчку рейтинга стран по оттоку миллионеров, уступив место Франции, Китаю, Италии, Индии и Греции.

Об этом информирует РБК-Украина со ссылкой на BBC.

Согласно данным доклада консалтинговой компании New World Wealth, из России в 2015 году уехали 2 тысячи долларовых миллионеров.

Авторы доклады объясняют, что отток обеспеченных людей из России связан с "нездоровым уровнем вмешательства государства" в местный бизнес. Кроме того, бизнес пугает антиамериканская риторика, которая мешает инвестировать в страну, а также выходить иностранным компания на российский рынок.

По мнению экспертов New World Wealth, отток миллионеров для страны в целом плохая новость. Их отъезд приводит к оттоку значительных финансовых средств, что ведет к ослаблению валюты и местных рынков.

Лидерами по притоку миллионеров стали Австралия, США, Канада, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Новая Зеландия.

В прошлом году 4 тысячи миллионеров из различных стран переехали жить в Сидней, еще 3 тысячи выбрали Мельбурн, а 2 тысячи - Тель-Авив.

Эксперты пришли к этим выводам на основе анализа статистики по выдаче виз инвесторам в различных странах и данных о покупке недвижимости, а также на основе интервью с самими миллионерами, различными посредниками и экспертами.

Напомним, миллионеры Вадим Новинский, Константин Жеваго и Сергей Тигипко вылетели из топ-10 самых богатых украинцев, согласно рейтингу, который составляет журнал Forbes. Вместо них в число лидеров вошли Алексей Вадатурский, Андрей Веревский и Леонид Черновецкий. Шестым в рейтинге украинских богачей 2016 года стал президент Украины, владелец корпорации "Рошен" Петр Порошенко. Его состояние оценивается в $858 млн.

Как сообщалось, в сентябре 2015 Президент Петр Порошенко выступил за налогообложение богатства и предметов роскоши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram